Iniciar Conteúdo Principal


 

Órgão Geral Órgão do SISP Tipo Município UF Caracterização Legal Nome contato
Advocacia Geral da União – AGU Diretoria de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Órgão da Presidência Augusto Cesar Cantanhede
Agência Brasileira de Inteligência – ABIN Centro de Pesquisa e Desenvolvimento para a Segurança das Comunicações Correlato Brasília DF Essenciais da Presidência
Agência Espacial Brasileira – AEB Divisão de Informática Seccional Brasília DF Autarquia Especial Diego Mariano de Oliveira
Agência Nacional de Águas – ANA Superintendência de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Sérgio Augusto Barbosa
Agência Nacional de Aviação Civil – ANAC Superintendência de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Gustavo Sanches
Agência Nacional de Energia Elétrica – ANEEL Superintendência de Gestão Técnica da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Victor Hugo da Silva Rosa
Agência Nacional de Saúde Suplementar – ANS Gerência de Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Especial Luciente Pinheiro Capra
Agência Nacional de Telecomunicações – ANATEL Superintendência de Gestão Interna da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Raphael Garcia de Souza
Agência Nacional de Transportes Aquaviários – ANTAQ Secretária de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Gustavo Henrique de Souto Silva
Agência Nacional de Transportes Terrestres – ANTT Gerência de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Francisco José Marques
Agência Nacional de Vigilância Sanitária – ANVISA Gerência Geral de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Bruno Fassheber Novais
Agência Nacional do Cinema – ANCINE Gerência de Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Especial Rafael Castilho Correa de Sa
Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP Superintendência de Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Especial Fernanda Moraes Cruz
Arquivo Nacional – AN Coordenação de Tecnologia da Informação Correlato Rio de Janeiro RJ Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MJSP Sérgio Paulo Futer
Banco Central do Brasil – BACEN Departamento de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Marcelo José Oliveira Yared
Secretaria de Gestão - ME Secretaria de Gestão do Ministério da Economia Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao ME Cristiano Rocha Heckert
Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer – CTI Divisão de Infraestrutura Computacional e Sistemas de Informação Correlato Campinas SP Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculado ao MCTIC Thiago Ferreira
Centro de Tecnologia Mineral – CETEM Seção de Tecnologia da Informação Correlato Rio de Janeiro RJ Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculado ao MCTIC Gustavo Menezes
Centro Federal de Educação Tecnológica ´Celso Suckow da Fonseca´ - CEFET- RJ Departamento de Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Julliany Sales Brandão
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – CEFET – MG Secretária de Governança da Informação Seccional Belo Horizonte MG Autarquia Ulisses Cotta Cavalca
Colégio Pedro II – CP II Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Luiz Francisco Dias Pereira
Comando da Aeronáutica – COMAER Diretoria de Tecnologia da Informação da Aeronáutica Correlato Brasília DF Forças Armadas – Administração Direta, vinculado ao MD
Comando da Marinha – CMAR Diretoria de Comunicações e Tecnologia da Informação da Marinha Correlato Brasília DF Forças Armadas – Administração Direta, vinculado ao MD
Comando do Exército – CEX Departamento de Ciência e Tecnologia Correlato Brasília DF Forças Armadas – Administração Direta, vinculado ao MD
Comissão de Valores Mobiliários – CVM Superintendência de Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Raphael Dias Lima de Albuquerque Lima
Comissão Nacional de Energia Nuclear – CNEN Coordenação-Geral de Ciência e Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Especial José Augusto Rocha
Conselho Administrativo de Defesa Econômica – CADE Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Vinícius Eloy dos Reis
Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – CNPQ Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Fundação Luiz Carlos Araújo da Silva
Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – CAPES Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Fundação Sandro de Oliveira Araújo
Secretaria de Coordenação e Governança das Empresas Estatais – ME Coordenação-Geral de Gestão da Informação de Estatais da Secretaria de Coordenação e Governança das Empresas Estatais Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao ME Gerson Batista Pereira
Departamento de Gestão da Informação – MCIDADANIA Departamento de Gestão da Informação da Secretaria de Avaliação e Gestão da Informação Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MCIDADANIA Davi Lopes Carvalho
Secretaria de Gestão de Pessoas – ME Departamento de Gestão dos Sistemas de Pessoal da Secretaria de Gestão de Pessoas Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao ME Vivalde Cunha Resende
Departamento de Polícia Federal - DPF Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MJSP Marcelo Azambuja Fortes
Departamento de Polícia Rodoviária Federal - DPRF Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação e Comunicação Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MJSP Insp. Wanderley José Silva Júnior
Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes – DNIT Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Vinicius Jatobá Botelho
Departamento Nacional de Obras Contra as Secas – DNOCS Serviço Tecnológia da Informação Seccional Fortaleza CE Autarquia Ubirajara Leal Pinto Bandeira Júnior
Agência Nacional de Mineração - ANM Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação e Geoprocessamento Seccional Brasília DF Autarquia Helder Mota Gomes
Departamento Nacional de Trânsito - DENATRAN Coordenação-Geral de Informatização e Estatística Correlato Brasília DF Assistência Direta e Imediata – Administração Direta, vinculado ao MINFRA João Eduardo Moraes de Melo
Empresa Brasil de Comunicação – EBC Gerencia Executiva de Sistemas de Informação e Comunicação. Seccional Brasília DF Empresa Pública, vinculada a CC, que fez adesão ao SISP em 2012. Adriano Adoryan
Empresa de Planejamento e Logística - EPL Gerência de Logística e Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Empresa Pública, vinculada ao MINFRA que fez adesão ao SISP em 2012. Jones Borralho Gama
Empresa Gerencial de Projetos Navais – EMGEPRON Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Rio de Janeiro RJ Empresa Pública, vinculada ao MD, que fez adesão ao SISP em 2012. Luiz Cláudio Malafaia Pacheco
Fundação Alexandre de Gusmão – FUNAG Núcleo de Tecnologia da Informação e Informática Seccional Brasília DF Fundação Rodrigo de Souza Silva
Fundação Biblioteca Nacional – FBN Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Fundação Luiz Antônio Cardoso Alves Júnior
Fundação Casa de Rui Barbosa – FCRB Serviço de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Rio de Janeiro RJ Fundação Andréa Castelo Branco Magalhães
Fundação Cultural Palmares – FCP Divisão de Tecnologia da Informação - DTI Seccional Brasília DF Fundação Bruno Miranda (interino)
Fundação Escola Nacional de Administração Pública - ENAP Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Fundação Rosana de Souza Ribeiro Freitas
Fundação Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística – IBGE Diretoria de Informática Seccional Rio de Janeiro RJ Fundação José Sant´Anna Bevilaqua
Fundação Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada - IPEA Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação e Comunicações Seccional Brasília DF Fundação Márcio Simão
Fundação Joaquim Nabuco – FUNDAJ Coordenação de Tecnologia da Informação Seccional Recife PE Fundação Jan Souto Maior
Fundação Jorge Duprat Figueiredo, de Segurança e Medicina do Trabalho – FUNDACENTRO Serviço de Informática Seccional São Paulo SP Fundação Diego Ricardi dos Anjos
Fundação Nacional de Artes – FUNARTE Divisão de Informática Seccional Rio de Janeiro RJ Fundação Geraldo Gonçalves Chaves Júnior
Fundação Nacional de Saúde – FUNASA Coordenação-Geral de Modernização e Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Fundação Henrique Alcantara Veloso Mota (interino)
Fundação Nacional do Índio – FUNAI Coordenação-Geral de Gestão em Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Fundação Marcelo Martins Teixeira
Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ Coordenação-Geral de Gestão Tecnológica de Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Fundação Geraldo Sorte
Fundação Universidade de Brasília – UNB Centro de Informática Seccional Brasília DF Fundação Jacir Luiz Bordim
Fundação Universidade do Amazonas – UFAM Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Manaus AM Fundação Ronny Peterson Guimarães
Fundação Universidade Federal da Grande Dourados – UFGD Coordenadoria de Desenvolvimento de Tecnologia da Informação Seccional Dourados MS Fundação Cleilson Marin
Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre – UFCSPA Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Porto Alegre RS Fundação Roberto Rosa dos Santos
Fundação Universidade Federal de Mato Grosso – UFMT Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Cuiabá MT Fundação Eunice Pereira dos Santos Nunes
Fundação Universidade Federal do Mato Grosso do Sul – UFMS Agência de Tecnologia de Informação e Comunicação Seccional Campo Grande MS Fundação Luciano Gonda
Fundação Universidade Federal de Pelotas – UFPel Pró-Reitoria de Gestão da Informação e Comunicação Seccional Pelotas RS Fundação Julio Mattos
Fundação Universidade Federal de Rondônia – UNIR Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Porto Velho RO Fundação André Luiz de Souza Freitas
Fundação Universidade Federal de Roraima – UFRR Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Boa Vista RR Fundação Aline Barros Tavares
Fundação Universidade Federal de São Carlos – UFSCar Secretaria-Geral de Informática Seccional Sorocaba SP Fundação Erick Lazaro Melo
Fundação Universidade Federal de São João Del Rei – FUNREI Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional São João del-Rei MG Fundação Alex Vitorino
Fundação Universidade Federal de Sergipe – UFS Centro de Processamento de Dados Seccional São Cristóvão SE Fundação Andrés Menéndez
Fundação Universidade Federal de Viçosa – UFV Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Viçosa MG Fundação Michelini Lopes da Mota
Fundação Universidade Federal do ABC – UFABC Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Santo André SP Fundação Paulo Victor Fernandes da Silva
Fundação Universidade Federal do Acre – UFAC Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Rio Branco AC Fundação Edvandro Carlos Reckziegel
Fundação Universidade Federal do Amapá – UNIFAP Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Macapá AP Fundação Jefferson da Silva Martins
Fundação Universidade Federal do Maranhão – UFMA Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional São Luís MA Fundação José Ribamar Santana Netto
Fundação Universidade Federal do Pampa – UNIPAMPA Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Bagé RS Fundação Pierre Corrêa Martin
Fundação Universidade Federal do Piauí – UFPI Superintendência de Tecnologia da Informação Seccional Teresina PI Fundação Ricardo Andrade Lira Rabêlo
Fundação Universidade do Rio Grande – FURG Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Rio Grande RS Fundação Samuel Santos Troina
Fundação Universidade Federal do Tocantins – UFT Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Palmas TO Fundação Juliano Alves Rios
Fundação Universidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF Secretaria de Tecnologia da Informação Seccional Petrolina PE Fundação Jonildo Martins Cordeiro
Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação - FNDE Diretoria de Tecnologia e Inovação Seccional Brasília DF Autarquia Dirceu Falcão da Mota Junior
Hospital das Forças Armadas – HFA Subdivisão de Tecnologia da Informação Correlato Brasília DF Estudo, Assistência, Apoio – Administração Direta, vinculado ao MD Roberto Simões Ferreira Filho
Imprensa Nacional – IN Coordenação de Tecnologia da Informação Correlato Brasília DF Assistência Direta e Imediata – Administração Direta, vinculado à Casa Civil Symball Rufino de Oliveira
Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – IBICT Coordenação-Geral de Tecnologias de Informação e Informática Correlato Brasília DF Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculado ao MCTIC Marcos Pereira de Novais
Instituto Brasileiro de Museus – IBRAM Coordenação de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Edson Luiz Gandra dos Santos
Instituto Brasileiro de Turismo - EMBRATUR Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Mariza Garcia Avalone
Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis - IBAMA Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Marcus Thadeu Silva
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade - ICMBio Coordenação de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Brasília DF Autarquia Cleiton Araújo de Oliveira (Interino)
Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro – JBRJ Coordenação de Tecnologia da Informação e da Comunicação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Carlos Martins da Silva Júnior
Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional - IPHAN Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Sérgio Porto Carneiro
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-Rio-Grandense Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Pelotas RS Autarquia Carla Simone Guedes Pires
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – IFBAIANO Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação Seccional Salvador BA Autarquia Saulo leal dos santos
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense – IFC Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Blumenau SC Autarquia Marcos Antônio Malfatti
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia – IFBA Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação Seccional Salvador BA Autarquia Luiz Cláudio Machado dos Santos
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba – IFPB Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação Seccional João Pessoa PB Autarquia Pablo Andrey Arruda de Araújo
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas – IFAL Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Maceió AL Autarquia Fernando Antônio Corado Carneiro
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Brasília – IFB Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Brasília DF Autarquia Edimaria Cerqueira Rodrigues Lamounier
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – IFGO Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Goiânia GO Autarquia Douglas Rolins de Santana
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais – IFMG Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Belo Horizonte MG Autarquia Luiz Henrique Ferreira e Pereira
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco – IFPE Diretoria de Avaliação e Desenvolvimento de Tecnologia Seccional Recife PE Autarquia Tarcio Luna
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Rondônia – IFRO Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação Seccional Porto Velho RO Autarquia Fábio Mamoré Conde
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Roraima – IFRR Núcleo de Inovação Tecnológica Seccional Boa Vista RR Autarquia Vinícius Tocantins Marques
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina – IFSC Diretoria de Tecnologias da Informação e Comunicação Seccional Florianópolis SC Autarquia Benoni de Oliveira Pires
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP Diretoria de Sistemas de Informação Seccional São Paulo SP Autarquia Brunno dos Passos Alves
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Sergipe – IFS Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Aracaju SE Autarquia Fernando Lucas de Oliveira Farias
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Acre – IFAC Diretoria Sistêmica de Gestão da Tecnologia da Informação Seccional Rio Branco AC Autarquia Djameson Oliveira da Silva
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amapá – IFAP Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Macapá AP Autarquia Marco Rogério da Silva Pantoja
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas – IFAM Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação Seccional Manaus AM Autarquia Carlos Tiago Garantizado
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará – IFCE Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação Seccional Fortaleza CE Autarquia Carlos Maurício Jaborandy de Mattus Dourado Júnior
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação Seccional Vitória ES Autarquia Johnathan Dezan Vago
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – IFMA Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação Seccional São Luis MA Autarquia William Correa Mendes
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - IFMT Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação Seccional Cuiabá MT Autarquia Rodolfo Rossmann Gonçalves
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Mato Grosso do Sul – IFMS Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação Seccional Campo Grande MS Autarquia Wilian Ricardo Correia Dias
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais – IFNMG Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação Seccional Montes Claros MG Autarquia Christopher Morandi Mota
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará – IFPA Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação Seccional Belém PA Autarquia Paulo Henrique Gonçalves Bezerra
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná – IFPR Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Curitiba PR Autarquia Marlon de Oliveira Vaz
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí – IFPI Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Teresina PI Autarquia Eduílson Lívio Neves da Costa Carneiro
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro – IFRJ Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Fábio Carlos Macedo
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – IFRN Diretor de Gestão de Tecnologia da Informação Seccional Natal RN Autarquia André Gustavo Duarte de Almeida
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul – IFRS Diretoria Tecnologia da Informação Seccional Bento Gonçalves RS Autarquia César Germano Eltz
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sertão Pernambucano – IFSPE Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação Seccional Petrolina PE Autarquia Francisco Hamilton de Freitas Júnior
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sudeste de Minas Gerais – IFMGSE Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação Seccional Juiz de Fora MG Autarquia Leandro de Carvalho Rodrigues
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais – IFMGS Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação e Comunicações Seccional Pouso Alegre MG Autarquia Gabriel Maduro Marcondes Pereira
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Tocantins – IFTO Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Palmas TO Autarquia Jadson Vieira de Oliveira
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro - IFTRIAMG Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Uberaba MG Autarquia Johann Max Hofmann Magalhães
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha – IFFAR Coordenação de Tecnologia da Informação Seccional São Vicente do Sul RS Autarquia Thiago Siqueira Sonnenstrahl
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense – IFFLU Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação Seccional Campos dos Goytacazes RJ Autarquia Ronaldo Amaral Santos
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Goiano – IF-GOIANO Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação Seccional Goiânia GO Autarquia Rodrigo Santana
Instituto Nacional da Propriedade Industrial – INPI Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Aldo Fernandes Ávila (interino)
Instituto Nacional de Câncer José Alencar Gomes da Silva - INCA Serviço de Tecnologia da Informação Correlato Rio de Janeiro RJ Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MS Antônio Augusto Gonçalves
Instituto Nacional de Cardiologia – INC/SAS Divisão de Tecnologia da Informação Correlato Rio de Janeiro RJ Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MS Daniel Dias Soares
Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA Coordenação Geral de Tecnologia e Gestão da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Caio Roberto Ferreira Nahas
Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - INEP Diretoria de Tecnologia e Disseminação de Informações Educacionais Seccional Brasília DF Autarquia Especial Camilo Mussi
Instituto Nacional de Meteorologia - INMET Coordenação-Geral de Sistemas de Comunicação e Informação Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MAPA José Mauro de Rezende
Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia - INMETRO Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Duque de Caxias RJ Autarquia Especial André Gheventer
Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais – INPE-MCT Coordenação de Tecnologia da Informação Correlato São José dos Campos SP Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Antônio Ésio
Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia - INPA Coordenação de Tecnologia da Informação Correlato Manaus AM Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Rosana Noronha Gemaque
Instituto Nacional de Tecnologia – INT Divisão de Tecnologia da Informação Correlato Rio de Janeiro RJ Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Vinicius Silva Vieira
Instituto Nacional de Tecnologia da Informação – ITI Diretoria de Infraestrutura de Chaves Públicas Seccional Brasília DF Autarquia Waldeck Pinto de Araújo Júnior
Instituto Nacional do Seguro Social – INSS Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação e Comunicações Seccional Brasília DF Autarquia Especial Flávio Ferreira dos Santos
Laboratório Nacional de Computação Científica – LNCC-MCT Coordenação de Tecnologia da Informação e Comunicação Correlato Petrópolis RJ Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Wagner Vieira Leal
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – MAPA Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Ministério Leonardo Gomes Miranda
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações – MCTIC Departamento de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Ministério Fernando Antonio Rodrigues Dias
Ministério da Defesa – MD Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação Setorial Brasília DF Ministério Hamilton Iwamoto da Silva (interino)
Ministério da Educação – MEC Diretoria de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Ministério Daniel Miranda Pontes Rogério
Ministério da Economia - ME Diretoria de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Ministério Rogério Gabriel Nogalha Lima
Ministério do Desenvolvimento Regional - MDR Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Ministério Fernando Pedrosa Lopes
Ministério da Justiça e Segurança Pública – MJSP Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação Setorial Brasília DF Ministério Rodrigo Lange
Ministério da Saúde – MS Departamento de Informática do SUS Setorial Brasília DF Ministério Jacson Venancio Barros
Ministério das Relações Exteriores – MRE Departamento de Tecnologia e Gestão da Informação Setorial Brasília DF Ministério Maurício Medeiros de Assis
Controladoria-Geral da União – CGU Diretoria de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Órgão da Presidência Henrique Aparecido da Rocha
Ministério de Minas e Energia – MME Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Ministério Manoel Humberto Lemos da Silva (interino)
Ministério da Cidadania - MCIDADANIA Subsecretaria de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Ministério Julio Cesar Japiassu Lyra
Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos - MMFDH Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Ministério Joelzo Francisco da Silva
Ministério do Meio Ambiente – MMA Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação e Informática Setorial Brasília DF Ministério Diogo Tabalipa
Ministério do Turismo – Mtur Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Ministério Igor Ticchetti kishi
Ministério da Infraestrutura - MINFRA Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Setorial Brasília DF Ministério Marcio Nahas
Museu de Astronomia e Ciências Afins – MAST Serviço de Tecnologia da Informação Correlato Rio de Janeiro RJ Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Alberto Wester
Museu Paraense Emílio Goeldi – MPEG Serviço de Tecnologia da Informação Correlato Belém PA Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Tiago Sylas Antunes da Costa
Observatório Nacional – ON Divisão de Tecnologia da Informação Correlato Rio de Janeiro RJ Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Bruno Bazzanela
Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional – PGFN Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao ME Fábio Rodrigo Machado
Secretaria de Agricultura Familiar e Cooperativismo - SAFC Coordenação-Geral de Modernização e Informática Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MAPA Arnaldo Lessa Sanches
Secretaria da Receita Federal do Brasil – RFB Coordenação-Geral de Tecnologia e Segurança da Informação Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao ME Cláudia Maria de Andrade
Ministério da Economia - ME Secretaria de Governo Digital Órgão Central Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao ME Luis Felipe Salin Monteiro
Secretaria Nacional do Consumidor – SENACON Coordenação-Geral do Sistema Nacional de Informação de Defesa do Consumidor Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MJSP Daniele Correia Cardoso
Secretaria de Orçamento Federal – ME Coordenação-Geral Tecnologia da Informação da Secretaria de Orçamento Federal Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao ME Karlei Scardua Rodrigues
Secretaria de Patrimônio da União – ME Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação da Secretaria do Patrimônio da União Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao ME Oto Burégio de Lima
Secretaria do Tesouro Nacional – STN Coordenação-Geral de Sistemas e Tecnologia de Informação Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao ME Lincoln Moreira Jorge Júnior
Secretaria Geral da Presidência da República – SGPR Diretoria de Tecnologia Setorial Brasília DF Órgão da Presidência Edvaldo Noleto Perna Filho
Serviço Florestal Brasileiro – SFB Gerência Executiva de Tecnologia da Informação Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MAPA Ney Rego Barros Júnior
Superintendência da Zona Franca de Manaus – SUFRAMA Coordenação-Geral de Modernização e Informática Seccional Manaus AM Autarquia Paulo Júnior de Jesus Peres
Superintendência de Seguros Privados – SUSEP Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Hugo Saisse Mentizingen da Silva
Superintendência do Desenvolvimento da Amazônia – SUDAM Coordenação de Gestão e Tecnologia da Informação Seccional Belém PA Autarquia Especial Luzio Santana da Silva Filho
Superintendência do Desenvolvimento do Centro-Oeste – SUDECO Coordenador-Geral de Suporte Logístico e Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial Luciana Gissoni Rodrigues Padilha
Superintendência do Desenvolvimento do Nordeste – SUDENE Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Recife PE Autarquia Especial Josué da Silva Ribeiro
Superintendência Nacional de Previdência Complementar – PREVIC Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Autarquia Especial James Taylor Faria Chaves
Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Fortaleza CE Autarquia Ligia Maria Sousa de ​Cordeiro
Universidade Federal da Bahia – UFBA Superintendência de Tecnologia da Informação Seccional Salvador BA Autarquia Luiz Cláudio de Araújo Mendonça
Universidade Federal da Fronteira Sul – UFFS Secretaria Especial de Tecnologia e Informação Seccional Chapecó SC Autarquia Claunir Pavan
Universidade Federal da Integração Latino-Americana – UNILA Coordenadoria de Tecnologia da Informação Seccional Foz Do Iguaçu PR Autarquia Marcelo Neponuceno Kapp
Universidade Federal da Paraíba – UFPB Superintendência de Tecnologia da Informação Seccional João Pessoa PB Autarquia Hermes Pessoa Filho
Universidade Federal de Alagoas – UFAL Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Maceió AL Autarquia Kleymerson Pereira Lins
Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Alfenas MG Autarquia Marcelo Penha Fernandes 
Universidade Federal de Campina Grande – UFCG Serviço de Tecnologia da Informação Seccional Campina Grande PB Autarquia Oscar William Simões Costa
Universidade Federal de Goiás – UFGO Centro de Recursos Computacionais Seccional Goiânia GO Autarquia Cedric Luiz de Carvalho
Universidade Federal de Itajubá – UNIFEI Departamento de Suporte à Informática Seccional Itajubá MG Autarquia Carlos Henrique Valério de Moraes
Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF Centro de Gestão do Conhecimento Organizacional Seccional Juiz de Fora MG Autarquia Francisco Henriques Cerdeira Ferreira
Universidade Federal de Lavras - UFLA Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação Seccional Lavras MG Autarquia Erasmo Evangelista de Oliveira
Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Belo Horizonte MG Autarquia Profº. Dorgival Guedes
Fundação Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Ouro Preto MG Autarquia Abelard Ramos Fernandes
Universidade Federal de Pernambuco – UFPE Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Recife PE Autarquia Teresa Maria de Medeiros Maciel
Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC Superintendência de Governança Eletrônica e Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Florianópolis SC Autarquia Márcio Clemes
Universidade Federal de Santa Maria – UFSM Centro de Processamento de Dados Seccional Santa Maria RS Autarquia Gustavo Chiapinotto da Silva
Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP Superintendência de Tecnologia da Informação Seccional São Paulo SP Autarquia Lidiane Cristina da Silva
Universidade Federal de Uberlândia – UFU Centro de Tecnologia da Informação Seccional Uberlândia MG Autarquia Luis Fernando Faina
Universidade Federal do Cariri - UFCA Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Juazeiro do Norte CE Autarquia Herbert Novais Onofre
Universidade Federal do Ceará – UFC Secretaria de Tecnologia da Informação Seccional Fortaleza CE Autarquia Joaquim Bento Cavalcante Neto
Universidade Federal do Espírito Santo – UFES Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Vitória ES Autarquia Hans Jorg Andreas Schneebeli
Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – UNIRIO Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Paulo Roberto Pereira dos Santos
Universidade Federal do Oeste da Bahia – UFOB Pró-reitoria de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Barreiras BA Autarquia David Dutkievicz
Universidade Federal do Oeste do Pará – UFOPA Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Santarém PA Autarquia Valkir Santos da Silva
Universidade Federal do Pará – UFPA Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Belém PA Autarquia Marco Aurélio Capela
Universidade Federal do Paraná – UFPR Centro de Computação Eletrônica Seccional Curitiba PR Autarquia Valmir Antunes Pereira
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – UFRB Coordenadoria de Tecnologia da Informação Seccional Cruz das Almas BA Autarquia Anderson Lago Gomes
Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ Superintendência Geral de Tecnologia da Informação e Comunicação Gerencial Seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Márcio Ayala
Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN Superintendência de Informática Seccional Natal RN Autarquia Profª Apuena Vieira Gomes
Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS Centro de Processamento de Dados Seccional Porto Alegre RS Autarquia Hubert Ahlert
Universidade Federal do Sul da Bahia – UFSB Pró-reitoria de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Itabuna BA Autarquia Kennedy Morais Fernandes
Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESPA Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Marabá PA Autarquia Maurílio Abreu Monteiro
Universidade Federal do Triângulo Mineiro – UFTM Departamento de Tecnologia da Informação Seccional Uberaba MG Autarquia Gilson Antônio Carneiro
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM Diretoria de Tecnologia da Informação Seccional Diamantina MG Autarquia Elton Pereira Rosa
Universidade Federal Fluminense – UFF Superintendência de Tecnologia da Informação Seccional Niterói RJ Autarquia Fernando César Cunha Gonçalves
Universidade Federal Rural da Amazônia – UFRA Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Belém PA Autarquia Ailson Medeiros Vasconcelos
Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE Núcleo de Tecnologia da Informação Seccional Recife PE Autarquia Ricardo André Cavalcante Souza
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Seropédica RJ Autarquia Fábio Cardozo da Silva
Universidade Federal Rural do Semi-Árido – UFERSA-RN Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação Seccional Mossoró RN Autarquia Nichollas Rennah Adelino de Almeida
Universidade Tecnológica Federal do Paraná – UTFPR Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação Seccional Curitiba PR Autarquia Rosane Beatriz Zanetti Tuz
Valec - Engenharia, Construções e Ferrovias S.A Superintendência de Tecnologia da Informação Seccional Brasília DF Empresa Pública, vinculada ao MINFRA, que fez adesão ao SISP em 2012. Carlos Soares Sant-Anna
Casa Civil - CC Diretoria de Gestão da Informação Setorial Brasília DF Órgão da Presidência Orlando Oliveria dos Santos
Coordenação-Geral de Rede e Sistemas de Informação - MCIDADANIA Coordenação-Geral de Rede e Sistemas de Informação da Secretaria Nacional de Assistência Social do MCIDADANIA Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MCIDADANIA Frederico de Almeida Meirelles Palma
Ministério da Infraestrutura - MINFRA Coordenação-Geral de Desempenho e Tecnologia em Informações Portuárias Correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MINFRA Leandro Soares Vargas